Жвачки из путешествий

Модератор: LegalGarant

Ответить
Аватара пользователя

Topic Author
vnsl
Постоянный (permanent )
Постоянный (permanent )
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 19:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Жвачки из путешествий

Сообщение vnsl » 09 ноя 2018, 11:36

Давайте здесь писать отчеты о посещенных странах и обзорах рынка жвачек в этих странах.

Аватара пользователя

Topic Author
vnsl
Постоянный (permanent )
Постоянный (permanent )
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 19:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Жвачки из путешествий

Сообщение vnsl » 09 ноя 2018, 11:39

Отчет нашего коллеги из Обнинска Алексея Новиковского о Тайване:


Когда-то давно, в середине 1970-х годов, мне в руки попалась уже достаточно рваная и весьма потертая обертка от пачки Chiclets Lemon производства фирмы Adams Taiwan. Она на долгие годы стала моим единственным представителем мира жевательной резинки из этого далекого острова, с которым в то время у нашей страны вообще не было никаких связей. Для меня до сих пор загадка, какими неведомыми путями эта обертка попала в СССР, если в те годы даже простой заход нашего корабля в тайваньский порт был чем-то из области невообразимой фантастики.
В конце 1990-х годов обертки оттуда начали появляться чаще, но все-таки Тайвань продолжал оставаться далекой, почти недосягаемой для нас страной. И если за последние годы число россиян, побывавших в материковом Китае, исчисляется уже сотнями тысяч, то число наших соотечественников, посетивших Тайвань, укладывается в несколько сотен.
Поэтому для меня поездка на Тайвань в ноябре 2018 года была вдвойне интересна и желанна. Воображение уже услужливо рисовало узкие улочки со множеством велосипедов и мопедов, крохотные закусочные, распространяющие по округе ароматы специй и морепродуктов, китайские фонарики с причудливыми иероглифами, толпы снующих китайцев и десятки лавочек, где вперемежку с сушеными кальмарами, пачками лапши и бутылками с соевым соусом будут лежать заветные пачки жвачки… Реальность, увы, оказалась намного обыденнее. Нет, были и узкие улочки, и китайские фонарики, и велосипеды, и крохотные магазинчики… Но ассортимент жевательной резинки в них был точно таким же, как и в больших супермаркетах, и честно сказать, он не баловал разнообразием.
Итак, почти во всех торговых точках есть в продаже жевательная резинка. Оговорюсь сразу, речь идет лишь о тех магазинах, в которых я побывал, но их было достаточно много, чтобы составить полное впечатление. Знакомых названий и брендов много, но с удивлением обнаруживаешь, что, например, Eclipse на Тайване – это не жвачка, а холодок, а Airwaves на поверку чаще всего оказывается освежающими пастилками. Основной формат предлагаемой жвачки – это пластиковые пакеты с закрывающимся верхом (seam-lock packs). Именно в таком виде продается продукция тайваньского филиала фирмы Wrigley, который расположен в пригороде Тайбэя – Синьбэе. Это достаточно хорошо известные бренды типа Extra и Airwaves.
Жевательная резинка в пачках представлена гораздо беднее. В большинстве магазинов можно найти пачки Doublemint той же фирмы Wrigley в одном-двух вкусовых вариантах. Все пачки по 7 пластинок. Примерно в каждом третьем магазине встречаются пачки Extra, еще реже - Airwaves.

Аватара пользователя

Topic Author
vnsl
Постоянный (permanent )
Постоянный (permanent )
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 19:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Жвачки из путешествий

Сообщение vnsl » 09 ноя 2018, 11:41

продолжение
И лишь в одном магазинчике, на боковой улочке где-то в районе Тайбэйского речного вокзала, мне удалось найти и купить (наверное, последние) три пачки Juicy Fruit. Я так и не понял, чем был хозяин лавки тогда удивлен больше – появлением этого бледнолицего или покупкой этого неликвида, но факт остается фактом – это был единственный случай на Тайване, когда я купил жвачку с истекшим сроком годности.
Кроме продукции Wrigley, которая делает исключительно chewing gum, на Тайване кое-где встречаются жвачки типа bubble gum, в основном для молодежи и подростков. Их производит фирма «Тунъи Чжигуа» в городке Уцзе в провинции Илань на восточном побережье острова. Эта жвачка производится в кубиках и упаковывается в пачки по 5 штук в каждой. Тематика оберток и вкусовая гамма не балуют разнообразием – мне попадались только пачки на тему «Бейсбол» со вкусами колы, винограда и арбуза. Вся эта продукция продается под брендом «Фэйлэй» (Летающая база). Эти обертки особенно умиляют сочетанием зубастых монстров и надписей CLASSIC. Но вообще интерпретация и смысловое наполнение английских слов на Тайване – это отдельная история…
И последнее – в этой стране действуют очень жесткие правила насчет соблюдения чистоты на улицах и в общественных местах. Там, например, запрещено употребление еды и напитков, включая жевание жвачки, в поездах и в метро, на стадионах и на автобусных остановках, в банках и в отделениях связи, в храмах и в исторически значимых местах. Фактически тайваньцы могут спокойно жевать жвачку только у себя дома. Поэтому за все время моего пребывания на острове я не встретил ни одного – НИ ОДНОГО! – жующего местного жителя, не увидел на улице ни одной пустой пачки из-под жевательной резинки и не заметил ни одной прилепленной к стене или к скамейке жвачки. После этого становится понятным нежелание местных производителей гоняться за расширением ассортимента, которое автоматически распространяется и на торговцев. Нет спроса - нет и предложения, таковы законы экономики. Могу с большой долей уверенности предположить, что даже в тайваньских школах и университетах под крышками столов и под сиденьями стульев тоже нет никаких характерных неровностей. Такие вот чистюли, что тут скажешь…
P.S. Если через пару лет кто-нибудь из уважаемых коллекционеров попадет на Тайвань, мне было бы очень интересно проверить правильность моих наблюдений и выводов.
blokha

Аватара пользователя

Topic Author
vnsl
Постоянный (permanent )
Постоянный (permanent )
Сообщения: 2261
Зарегистрирован: 09 апр 2018, 19:18
Откуда: Самара
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Re: Жвачки из путешествий

Сообщение vnsl » 09 ноя 2018, 11:49

Изображение Изображение Изображение Изображение


wrappan
Интересующийся (interested)
Интересующийся (interested)
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 19 окт 2018, 07:02

Re: Жвачки из путешествий

Сообщение wrappan » 13 ноя 2018, 00:35

Красотища !! Те три пачки просто нет слов :thumbs_up


akal
Новичок (beginner)
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2019, 19:41

Re: Жвачки из путешествий

Сообщение akal » 04 фев 2019, 12:36

Могу только подтвердить по поводу Тайваня....
Был там в прошлом году дважды. Оба раза поездки очень короткие, по 2 дня. Но пара часов побродить вокруг отеля были....
Жвачек в продаже почти нет.
Даже то количество DoubleMint / Juicy, которое есть на фотках - не набрал. Коробочки / пакетики и прочие виды упаковки не собираю, посему не обращал внимания, но этого добра там много.
Бейсбольные жвачки с динозаврами - да, в одном магазине нашел. Забрал всё, что было )))) Продавец был очень изумлен....

Ответить